COMO: Musica classica con "LAKECOMO FESTIVAL" 2010

//COMO: Musica classica con "LAKECOMO FESTIVAL" 2010

COMO: Musica classica con "LAKECOMO FESTIVAL" 2010

“CHOPIN E LE RIVISITAZIONI DEL ROMANTICO”

lakecomo-festival

La 5° edizione del LakeComo Festival rende omaggio a due importanti compositori del romanticismo feteggiando i bicentenari della nascita di Fryderyk Chopin e Robert Schumann. Il programma di questa edizione omaggerà l’opera, la musica da camera, il repertorio che preannuncia il Romanticismo, la serenata e la musica francese con solisti internazionali quali Fabrizio von Arx, Anna Ferrer, Giovanna Manci, Claudi Arimany, Ramin Martinovich, Maurizio Barbetti, Alessandro Marangoni, Stefano Maffizzoni… oltre che inserire il repertorio organistico grazie anche ad una fortunata e nuova collaborazione con EurArt di Varenna, il Festival PianoMaster e la Provincia di Como.
Il tema della stagione 2010 sarà “Chopin e le rivisitazioni del Romantico” e vedrà riproposte, le composizioni di Mendelssohn, Liszt ed Elena Ballario, pianista e compositrice che si esibirà con il marito violoncellista a Villa Serbelloni, o l’inedito duo chitarra-pianoforte composto da Giovanni Seneca e Marco Sollini che propone classici e composizioni proprie che sconfinano nel jazz.
Ospite dell’edizione di quest’anno il compositore Michael Glenn Williams che presenterà un recital con musiche sue e di Chopin. Allo stesso modo Peter Machajdik affermato compositore slovacco presenterà le sue opere scarne ed emotivamente intense per pianoforte, violoncello e arpa con una prima esecuzione appositamente scritta per l’occasione. Il tedesco Martin Münch infine proporrà i suoi brani e opere di Chopin in un originale programma ironicamente intitolato MünCHopin.

Un’altra novità del Festival è una nuova sede per i propri concerti: il Grand Hotel Villa Serbelloni a Bellagio che, come Villa Cipressi a Varenna, proporrà una degustazione abbinata al concerto, e le sedi di Palazzo Gallio a Gravedona e Palazzo del vescovo a Dongo. Ritornano anche le belle sedi di Palazzo Agudio a Malgrate, Ascension Church a Cadenabbia, Grand Hotel Victoria a Menaggio e Villa Vigoni a Loveno di Menaggio che uniscono la bellezza dei luoghi alla possibilità di visitare il nostro bookshop dedicato ai cd degli artisti e ai libri sul lago curato da Enzo Pifferi Editore.

Calendario degli eventi:

18 luglio – Villa Vigoni, Loveno di Menaggio
MARTIN MÜNCH (PIANOFORTE E COMPOSIZIONE)

PROGRAMMA: MünCHopin
Musiche di Chopin e Martin Münch

22 luglio – Palazzo Gallio, Gravedona
MICHAEL GLENN WILLIAMSI (PIANOFORTE E COMPOSIZIONE)

PROGRAMMA: FOR CHOPIN I’LL PLAY
Musiche di Chopin e Michael Glenn Williams
Questo concerto è realizzato in collaborazione con il Festival PianoMaster

24 luglio – Ascension Church, Cadenabbia
ENNIO COMINETTI (ORGANO)

PROGRAMMA: ROMANTICISMO ORGANISTICO
Musiche di Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Brahms, Dubois, Franck, Boëllmann

29 luglio – Villa Serbelloni, Bellagio
ALESSANDRO MARANGONI (PIANOFORTE)

PROGRAMMA: PECCATI DI VECCHIAIA
Musiche di Rossini e Chopin
Extra: Aperitivo organizzato da Villa Serbelloni

***
1 agosto – Villa Cipressi, Varenna
FABRIZIO VON ARX (VIOLINO), FLORALEDA SACCHI (ARPA)

PROGRAMMA: FANTASIE E VARIAZIONI
Musiche di Donizetti, Rossini, Paganini, Spohr, Saint-Saëns
Extra: cena a buffet organizzata da Villa Cipressi

5 agosto – Villa Serbelloni, Bellagio
SERGIO PATRIA (VIOLONCELLO) , ELENA BALLARIO (PIANOFORTE E COMPOSIZIONE)

PROGRAMMA: METAMORFOSI DEL ROMANTICO
Musiche di Mendelssohn-Bertoldy, Chopin, Liszt, Martinu, Ballario
Extra: Aperitivo organizzato da Villa Serbelloni

13 agosto – Villa Cipressi, Varenna
MAURIZIO BARBETTI (VIOLA), FRANCESCO CUOGHI (CHITARRA)

PROGRAMMA: DA ROSSINI A PIAZZOLLA
Musiche di Coste Le Montagnard, Grego, Rossini, Picchianti, Piazzolla, Carulli
Extra: cena a buffet organizzata da Villa Cipressi

21 agosto – Palazzo del Vescovo, Dongo
GIOVANNI SENECA (CHITARRA E COMPOSIZIONE), MARCO SOLLINI (PIANOFORTE E COMPOSIZIONE)

PROGRAMMA: SUITE EN DUO
Musiche di Giuliani, Beethoven, Diabelli, ponce, Sollini, Seneca

26 agosto – Villa Serbelloni, Bellagio
ALESSANDRA AMMARA (PIANOFORTE)

PROGRAMMA: ANNIVERSARY CONCERT
Musiche di Schumann, Chopin
Extra: Aperitivo organizzato da Villa Serbelloni

28 agosto – Ascension Church, Cadenabbia
CLAUDI ARIMANY (FLAUTO), ENRIC RIBALTA (FLAUTO)

PROGRAMMA: MUSICA DA CAMERA PER DUE FLAUTI TRAVERSI
Musiche di Mozart, Beethoven, Haydn, Rossini, Damase

***
3 settembre – Palazzo Agudio, Malgrate
PETER MACHAJDIK (PIANOFORTE E COMPOSIZIONE), PIERO SALVATORI (VIOLONCELLO), FLORALEDA SACCHI (ARPA)

PROGRAMMA: OBSCURED TEMPTATIONS
Musiche di Peter Machajdik

9 settembre – Villa Cipressi, Varenna
MATTEO FERRARI (FLAUTO), ANDREA CANDELI (CHITARRA)

PROGRAMMA: SERERNATE PER UN SALOTTO ROMANTICO
Musiche di Giuliani, Molino, Schubert, Mozrt, Brahms, Paganini, Monti
Extra: cena a buffet organizzata da Villa Cipressi

10 settembre – Villa Vigoni, Loveno di Menaggio
RAMIN MARTINOVICH (PIANOFORTE)

PROGRAMMA: SENTIMENTALE
Musiche di Bach, Mozart, Ravel, Debussy, Sibelius

18 settembre – Palazzo Agudio, Malgrate
GIOVANNA MANCI (SOPRANO), ANNA FERRER (PIANOFORTE)

PROGRAMMA: CHOPIN E LA MELODIA
Musiche di Bellini, Verdi, Chopin, Liszt, Puccini, Catalani

By | 2010-09-20T05:57:43+00:00 luglio 15th, 2010|Eventi|0 Comments