Calcio a 5 AMF: La Nazionale Italiana Femminile Sabato 24 Aprile si Raduna alla Pinetina di Appiano Gentile

TOP AD

Calcio a 5 AMF: La Nazionale Italiana Femminile Sabato 24 Aprile si Raduna alla Pinetina di Appiano Gentile


La Federazione Italiana Football sala ente che promuove e sviluppa la disciplina del Calcio a 5 con le regole originali affiliata all’AMF – Asociacion Mundial de Futsal ha deciso per la ripartenza delle attività inizialmente limitate alle sole attività nazionali , e dopo quasi 8 mesi dall’ultimo raduno ha deciso di ripartire con uno stage della Nazionale Italiana Femminile che si terrà il prossimo Sabato 24 Aprile pomeriggio presso il Centro Sportivo “La Pinetina” di Appiano Gentile.Allo stage diretto dal Commissario Tecnico Gilberto Colombo prenderanno parte 21 atlete tra cui 2 comasche Livraghi Rebecca e Arighi Federica attualmente in forza all’ASD Cometa.Le azzurre reduci da 2 Coppe del Mondo (Barrancabermeja / Colombia 2013 e Balaguer / Spagna 2017) attualmente al 6°posto nel Ranking Mondiale AMF Femminile, dopo aver appreso della cancellazione della Coppa del Mondo prevista proprio quest’anno ripartono con l’obiettivo del Campionato Europeo che sarà definito nei prossimi mesi , mentre a cavallo tra il mese di Giugno e Luglio di quest’anno la FIFS deciderà il proprio Titolo Nazionale per Club Femminili con la formula della Final Eight a Eliminazione Diretta.

Di seguito tutti i convocati e il programma definitivo del Raduno che si terrà presso Centro Sportivo “La Pinetina” Via Ordenada 12, 22070 – Appiano Gentile (CO):

Portieri:

1 – Brugnoni Ilaria (Ardor Dairagirls)

2 – Groni Alessia (Chikas Pavia)

3 – Livraghi Rebecca (ASD Cometa)

4 – Palacino Sara (ASD Idrostar Cesano Boscone)

Giocatrici di Movimento:

1 – Caprioli Fernanda (Ardor Dairagirls)

2 – Minniti Michela (Ardor Dairagirls)

3 – Nerito Elena (Ardor Dairagirls)

4 – Tihsler Bengalina (Chikas Pavia)

5 – Arighi Federica (ASD Cometa)

6 – Scidurlo Ilaria (Invorio Munaro)

7 – Leoni Laura (Pol. di Nova)

8 – Motto Ros Ludovica (Real Saragnocca)

9 – Platini Alessandra (Real Saragnocca)

10 – Platini Nicoletta (Real Saragnocca)

11 – Veronese Marta (Real Saragnocca)

12 – Esposto Francesca (Sferalpina)

13 – Copes Elisabetta (Sferalpina)

14 – Gramolelli Lidia (Academy FIFS)

15 – Brambilla Claudia (ASD Lumezzane VGZ)

16 – Wolleb Elisabetta (Academy FIFS)

17 – Borgatta Letizia  (Academy FIFS)

Staff Tecnico:

Commissario Tecnico – Gilberto Colombo

Vice Commissario Tecnico – Bruno Vicario

Preparatore Portieri – Stefano Volontieri

Assistente Tecnico – Ferran Masvidal

Team Manager e Capo Delegazione – Alessandro Chinelli

Il Programma del Raduno prevede: 

Ore 15.15-16.45: arrivo delle atlete e controlli medici

Ore 16,45-17.00: vestizione

Ore 17,15-19,15: sessione allenamento



INFO: www.fifs.it

INLINE AD